Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.Впечатления и отзывы об отдыхе в Кучугурах

Уважаемые гости посёлка!
Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе в п.Кучугуры. Что понравилось, что не очень? Нам очень интересно и важно узнать ваше мнение.
Автор темы
Павел
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.04.2015
 Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Павел »

Кучугуры я начал посещать лет 20 назад. Еще с тех пор, как в поселке был детский лагерь отдыха и стояла рыболовецкая бригада. Так, что могу вполне претендовать на звание « старожила – отдыхающего». Решил поделиться своими личными наработками чтобы поменьше читать в дальнейшем весь негатив « неудовлетворенных клиентов», кому то возможно поможет мой опыт в выборе мест отдыха. Сразу оговорюсь – Кучугуры люблю, несмотря на то, что отдыхаю, бывает, и за границей. Ребята, первое, вы определитесь перед отпуском, чего вы хотите – то. Несмотря на то, что поселок небольшой, частных домовладений и гостиниц много, и с каждым годом становится все больше и больше (что не очень радует, кстати). За долгие годы отпусков сменил не один и не два , а с десяток, наверное, хозяев. Ни рекламировать, ни хаять никого не буду. Просто расскажу несколько случаев, и поделюсь как лично я выбираю себе место для отдыха. Сначала точно определите, что вам нужно именно в Кучугуры. Никто не говорит, что тут курорт, с пальмами и коктейль- барами вдоль кромки прилива. Море на всех фотках присутствует. Чего потом приезжать и возмущаться, что вас обманули и голубовато – лазоревого моря нету.. За этим на Мальдивы. Ищете себе место для отдыха, ищите целенаправленно. И искать начинайте с осени) Если вы намереваетесь в апреле найти место хорошее на июнь – не думаю, что вам повезет). В хорошие места бронируют заранее. Некоторые еще с прошлого года.
Ни для кого ни секрет, что в Кучугуры приезжает для отдыха нормальный средний класс, рабочие, в общем люди не с супердоходами. А чего стесняться то, у нас таких больше половины России. И точно больше тех 5 процентов с прибылями миллионными, которые даже смотреть на Азовское ,( да и на черноморское тоже) побережье не будут. Нету тут таких. А соответственно все мы заинтересованы получить за свои небольшие трудовые тугрики максимум удовольствия. Ну а чтобы получить именно удовольствие, а не головную боль, ищите информацию и умейте ею правильно пользоваться.
Расположение в поселке. Все пишут – море рядом. Но так же не бывает, что бы у всех одинаково « рядом». По моему мнению, все, что дальше ул Ленина – уже далеко. Всегда есть возможность найти что то ближе к морю, что бы ни вам не в тягость по жаре , ни вашему ребенку. Но, опять же, у кого какие цели, может кто то ходьбой занимается и им это в кайф. Я ж свое мнение высказываю – не бейте. По поводу центра и окраин. Поселок небольшой, в последние годы только расстроился чуток, поэтому как по мне – не принципиально, а вот по поводу шума… Если вы молоды и любите, и можете себе позволить ежедневно в кафешках вечером отвисать, центр , конечно, удобнее. Пришел, посидел, накатил и далеко идти потом не нужно и шум и музыка не мешают))). Спишь себе и спишь. А вот с ребятишками маленькими или с чутким сном – в центре очень напряжно жить. Особенно по центральным улицам – машины, бывают носятся и мешают спать не меньше, чем музыка из кафе. По Гагарина, Красной ( ее в том году открыли зачем то для движения), той же Ленина, жил – даже если окна комнаты во двор, все равно бывают очень неспокойные ночи.. Для себя решил так – в магазин , на рынок раз в два дня я лучше пешком схожу, а вот сплю я полжизни. И если мой ребенок ночами вскакивает – на фига мне тот центр и отдых в шаговой доступности от магазинов. Тем более, что цены там, в основном, всегда выше за комнаты. Это по поводу расположения в поселке. Выбирать, конечно, вам.
Да еще по поводу сторон- там где низкий берег, подъезжают часто местные бесшабашные удальцы из ближайших поселков и Темрюка попить и помусорить на берегу, обычно к середине лета очень грязно.
Теперь, собственно как выбрать домовладение. С распостранением интернета стало гораздо проще это сделать, согласитесь. Почти у каждого есть свой сайт или хотя бы страничка, или информацию располагают в группах соцсетей. Поэтому я с недоверием отношусь к постам типа – вот я там был, но у хозяев нет сайта поэтому я вам говорю – там круто, чур, я не рекламщик. Ну смешно, конечно. Рекомендации так не даются. Нет сайта, значит или показать нечего, или показывать не стоит. Поэтому смело проходим мимо таких рекомендаций, от которых несет пиаром. Чаще всего по приезде обнаружите саманный домик с туалетом на улице или такой мрак, что сами сбежите. И опять же – определяемся с целями – что вы хотите получить от отдыха? Максимум экономии, максимум удобств или максимум уединенности?.. Я для себя понял ( мое мнение), что в Кучугурах 4 вида сдатчиков – Ну большие базы типа « Искры» и « Голубой бухты» мы опускаем, нам не к ним. Первые, конечно, местные старожили и их дети уже, которые привыкли жить « с отдыхающих», но по совковской еще привычке не стремятся вкладывать особо деньги на улучшения условий. Можно снять весьма недорого, если быть готовым к тому, что душ- лейка и туалет щелястый домик)). Даже если они «вложились», над вами будут стоять с секундомером, замеряя количество минут проведенных вами в туалете, количество воды, вылитой на бренное тело и количество ватт в зажженной вами лампочке. Таких немало. Чисто местное куркульство иногда принимает совсем уж извращенные формы – « не рви цветок» в сторону детей, « не беги по дорожке» и пр.. « не». Проходим мимо. Как определить их на стадии выбора места? Во первых – общайтесь по телефону. Не стесняйтесь задавать все вопросы интересующие вас – сами поймете. Во вторых – спрашивайте как давно построен дом, где удобства, смотрите фото. Старые саманные дома весьма отличаются на фото.. Безусловно, такие не все. Знаю пару- тройку бабушек, сдающих такие домики , недорого и рядом с морем и при этом прекрасных душевно). Но у них, как правило, уже «свои» отдыхающие много – много лет, которые превращаются уже просто в членов семей, и это хорошо!. Попасть к таким людям можно только по рекомендации, и в рекламе они не нуждаются, поэтому никто не будет писать – езжайте туда – там классно) Там классно, но всегда занято).
Но слава Богу, поселок не состоит из только местных жителей. Когда были доступны по цене кучугурские участки многие северяне купили их , как дачи, а в дальнейшем стали понемногу развивать свой бизнес. Строят они или минигостиницы для бизнеса или несколько комнат на участке, что бы лишняя копейка была. На этих владельцах мы остановимся чуть подробнее попозже, а вот новое веяние в Кучугурах – постройка на весь небольшой участочек огромного « отеля» представляется мне затеей на сегодняшний день не просто преждевременной, но и зачастую просто опасной. Сам я строитель, и вижу сколько нормативов нарушается при постройке этих « суперотелей», поэтому отдыхать в них не рискну и вам не посоветую. Удивляет только абсолютное равнодушие компетентных органов и местных властей, которые не проверяют разрешения на застройку данных объектов. Стоит на участке домина «отель». Зашел в ворота, поднялся в комнату и живи. Как там говорят – вы ж на море приехали, вот и идите на море. Так что посидеть вечерочком или в общей кухне( на 60 человек) или в своем номере. Над душой стоят не хуже местных, ибо хозяева там даже не появляются, а персоналу зарплату платят и им важны не твои удобства, а свои минимальные затраты, потому что если не уследит – из своего кармана платить не хочется никому. Представили отдых?.. Нравится? – ну вперед. Комнаты с евроремонтом , конечно. Выбор за вами.
А теперь остановимся на тех небольших частных домовладениях, среди которых, лично я и искал себе место для отдыха. Их достаточно в Кучугурах, но!. Если искать по местоположению – недалеко от моря, невысоким ценам ( относительно остальных) можно по интернету, то вот как попасть в такой дом ,где тебе не испортят отдых? Один год как то соблазнился я домом, видом комнат, все удобства, все солидненько и от моря недалеко, цены конечно, выше чуток, чем хотелось бы, но крааасота.. Что получилось в итоге. Приезжаем – стоянка платная, хотя об этом не упоминали, ладно сам виноват – не уточнил. Двухэтажный дом на 16 комнат. Первый и второй этаж. На второй этаж без насоса местный водопровод не тянет – значит с насосом будет писькать струйка толщиной со спичку, или , если у хозяев скважина – вода будет соленая, не знаю у кого как у меня у дочери кожа шелушиться стала именно из-за этого.. Жена ворчала, что волосы не промыть.. ну мне , как мужику, это вроде и не важно, но вот вечер наступил, хочется в уголке где то посидеть, расслабиться с женой, а негде…. Есть большая беседка, в ней сидит уже человек 20, и уединиться – только в номере.. на воздухе негде – толпа.. Но самую прелесть я ощутил, когда с пляжа вернулся на следующий день. Дом новый, большой. А участки, они там все одинаковые – 10 соток.. домина и двор замощенный… и жарит вся эта прелесть так, что подошвы плавятся((.. Так, что я сразу себя в родной Москве и ощутил.. Что там по асфальту в толпе погулять, что тут( только и удовольствия – на пляж и в номер.. Говорю хозяевам – зачем плитку то во дворе столько настелили? Ну, газончик же можно посеять, лавочки в тенечке поставить – отвечают, так мы тут зимой не живем, кто этот газон стричь будет. Плитку подмел и порядок. Отличное решение. Но отдыхать неуютно..Заметочку для себя сделал – конечно, тот кто живет тут постоянно , а не приезжает на лето денег срубить, будут жить и обустраивать все лучше). Уже стал ловить себя на мысли, что слишком привередлив стал)) Начал думать – а что я хочу то от отдыха?.. Чтобы недорого, ну в комнате личный санузел, конечно бы, кондиционер, и место для вечерних посиделок не общее… Отдельный домик на участке снимать дорого – в прошлом году 3 тысячи просили.. Надо искать где комнат немного ( не больше 10 ти) а в идеале чем меньше, тем лучше)) Чтоб не огромным общежитием, а комнаты как то отдельно располагались, или со своей верандочкой, или уж на две семьи. Кухоньку, желательно тоже не только общую, мы вот сами готовили, сейчас можем себе позволить с питанием отдыхать, жена не нарадуется)) Но холодильник, конечно, в шаговой доступности нужен.В, общем, как на даче). Пробовал в « муравейниках» отдыхать, но ехать можно в такие, если только комнат не много, и хозяева адекватные. Там перед входом в каждую комнату некоторые делают места для столика хоть.. Искать надо. Минусы таких комнат – они обычно без кондиционеров и душ- туалет на 2 комнаты бывают, а просят за них немаленько((. Понять адекватность и терпение хозяев можно только пообщавшись лично по телефону, сразу видно, по моему , кто вежливый, заинтересованный хозяин. Если выбрали – смотрите фото!. Если из фотографий только море – значит комнаты или участок показывать стыдно)) Я сразу смотрю, сколько фото и от кого выставлены) Если только хозяева – значит отдыхающие в лучшем случае, не стали ничего писать..)) Вспомнить им нечего) Отзывы очень много значат, тоже видно рекламные они или от реальных людей.) Вы ищете комнаты и в разделе частный сектор нажимаете первые ссылки? Смотрите кто пишет , чтоб поддерживать наверху свою ссылку – если хозяева, значит, найти никого не могут). Кто спросом пользуется – себя особо не рекламят), если только объявление поставят о свободной комнате. Зачем им, у них постоянный контингент). Делайте выводы и ищите по рекомендациям, смотрите фото не только участка и комнат, смотрите, как дети проводят досуг, все на фото отражается, если хозяева нормальные и занимаются отдыхающими, а не просто бабки рубят. Лично я, конечно, нашел для себя место, уже третий год отдыхаю и не нарадуюсь) Обычно у постоянных хозяев и отдыхать выгоднее, а не просто привычнее, мы, в этом году, например с питанием за 2500 в сутки будем отдыхать) Все удобства в комнате и 3 разовое питание на 4 рых. Не думаю, что где то дешевле можно найти. Ищите и вы). Если нашли – держитесь за такие места, и еще – если хотите отдыхать в нормальных местах в удобное время – не жмите деньги на бронь, без брони тоже найдете, места всегда есть, но вот тогда уже точно второй раз не поедете))) Потому что все нормальные места уже давно забронированы. Мы вообще оплачиваем уже просто зимой постепенно отпуск – и хозяевам удобно – зимой деньги на улучшения и строительство всегда нужны и нам – суммы с собой не везти). Ну и конечно, не ведите себя как быдло.. этого не любит никто и нигде. Это лично мой опыт – у кого есть свой – делитесь. Пусть будет всем хорошо).Всем удачного отпуска и радушных хозяев! Любите Кучугуры и они вас полюбят)).
Реклама
василий1967
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.06.2015
 Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение василий1967 »

Здравствуйте, Павел! Раньше мы с семьей ездили отдыхать на Азовское море на Украину, но теперь там война. Вот выбираем место отдыха с Российской стороны. Прочитал Ваш отзыв, он мне показался самым адекватным, без рекламы и без негатива к Кучугурам.Может подскажете домовладение или небольшой мини отель, рассчитываем на цену до 3000 руб. Мы из Беларуси, не хотелось бы спортить отпуск проехав 1700км.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Да, если Вы решите ответить, то моя почта [email protected]
Балаба
 Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Балаба »

Павел, добрый день. Прочитала ваш отзыв о Кучугурах. Если можете, то посоветуйте, где лучше остановиться в Кучугурах с детьми. Хотим ехать в августе этого года. Вот моя электронка: [email protected]
Заранее спасибо.
tatoshka
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.07.2015
 Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение tatoshka »

очень заманчивый комментарий. хочу присоединиться к предыдущим нуждающимся. Павел, если есть время, пожалуйста, свяжитесь со мной по емейл [email protected] таня-мама лизы. мы семьей едем в кучугуры впервые и сейчас выбираем, где остановиться. если напишите, хочу вам задать пару вопросов по почте. очень рассчитываю на вас, тк очень не хочется разочароваться, тем более с ребенком едем.
Екатерина
 Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Екатерина »

[email protected].
Добрый день!Тоже собираемся в Кучугуры ,у нас четверо детей ,тоже хочу задать вам несколько вопросов,конечно же по адресам где вы отдыхали.Заранее спасибо!
Виктория77
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 21.07.2015
 Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Виктория77 »

Павел, добрый вечер! Большое спасибо за такой познавательный и полезный отзыв о Кучугурах! Если у Вас будет возможность, посоветуйте, пожалуйста, место, куда можно поехать с детьми и готовить самим. [email protected] Буду Вам очень благодарна за помощь! С Ув. Виктория
Автор темы
Павел
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.04.2015
 Re: Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Павел »

Спасибо всем, кто оценил мои советы, прошу прощения, кому не успел ответить, я обещал не давать рекомендаций, просто дал несколько советов, как я сам выбирал себе место, кто хочет пообщаться, можно написать мне в асю - 443810629
Sema8080
 Re: Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Sema8080 »

Добрый день Павел! Хочу с семьёй (2взрослых 2 девочки 6 и 8 лет) отдохнуть в Кучугурах с 15 июля по 25 июля 2016г.Думаю сделать бронь.Посоветуйте пожайлуста с жильем.Моё мыло: [email protected]. Мы из Тулы. Заранее благодарен Олег.
Аватара пользователя
lidiya
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.01.2016
Возраст: 45
 Re: Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение lidiya »

Добрый день Павел! Хотим с семьёй первый раз отдохнуть в Кучугурах этим летом. Подскажите как называется место где вы отдыхали семьей с питанием за 2500руб. Заранее благодарна. [email protected]
Альбина
 Re: Записки "бывалого". Как не испортить себе отдых в Кучугурах.

Сообщение Альбина »

Здравствуйте Павел. В 2015 отдыхали в Голубицкой в этом году планируем в Кучугуры, семья из 4 человек (дочка 3,5 года, сын 13 лет и двое взрослых), тоже заинтересовались местом где вы отдыхаете, надеюсь всем там места хватит. [email protected]
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :smile: ;) :( :o :? 8-) :x :P :| :beer: :O:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение